"СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ СЕТЬ"
Портал деловой информации: www.2003nord.net

Высокие технологии для предприятий Карелии!


Группа компаний "Ноутис" и корпорация Kraftway, при поддержке Торгово-промышленной палаты РК, приглашают принять участие в мероприятиях проводимых в г.Петрозаводске с 3 по 5 июня

Программа мероприятий:

03.06.2003г.  Гостиница "Северная", пр. Ленина, 21

Конференц-зал "Киммель"

  • 10:00-16:00 Технический семинар для пользователей вычислительной техники Kraftway. (Инд. приглашения специалистов)

  • Ресторан "Северный"
  • 17:00-20:00 Презентация "Высокие технологии Kraftway для предприятий Карелии". (По пригласительным билетам) 

  • 04.06.2003г.  Петрозаводский государственный университет, пр.Ленина, 33

  • 10:00-14:00 Учебные семинары Kraftway, Intel, Cisco Systems, Microsoft. Для студентов и специалистов. (Вход свободный)
  • 10:00-16:00 Конференция "ИТ-инфраструктура современного предприятия". Доклады Kraftway, Ноутис, Intel, Cisco Systems, Microsoft, АйТи, Powercom. (Вход свободный)

  • 05.06.2003г.  Туркомплекс "Карелия", наб. Гюллинга, 2 (конференц-зал "Карелэнерго", 1 этаж)

  • 10:00-13:00 Семинар "Обеспечение безопасности предприятия". (Предварительная регистрация)


  • "Северо-западная коммерческая сеть"
    30/05/2003


    Сегодня в Архангельске, в офисе Центра экологических инвестиций состоялся брифинг для журналистов по итогам участия ЦЭИ в составе российской делегации в переговорах по вопросам сотрудничества России и Евросоюза в сфере глобального климата в рамках семинара, который состоялся в Брюсселе, Бельгия, 22-23 мая


    ЦЭИ представлял в Брюсселе свои наработки в области инвентаризации выбросов парниковых газов и разработки климатических проектов, а также соображения по поводу участия российских регионов и отдельных предприятий в международной торговле сокращенными выбросами парниковых газов и в реализации совместных проектов, направленных на смягчение изменений климата в рамках Киотского протокола. Россия подписала Киотский протокол в 1997 г. и сейчас активно готовится к его ратификации. Для Архангельской области участие в Киотском протоколе будет означать приток инвестиций в энергосбережение и в более широкое использование местного биотоплива (прежде всего, древесных отходов) как в промышленности, так и в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также оздоровление общей экологической обстановки и снижение рисков для здоровья населения от локальных загрязнителей, связанных с сжиганием традиционных видов топлива - угля и мазута.

    По словам директора Центра экологических инвестиций Михаила Юлкина, впервые в заседании приняла участие делегация из России, представляющая все сферы политической и экономической жизни страны: депутаты Госдумы, РАО ЕЭС, работники министерств и ведомств, бизнесмены, члены экологической организации "Кедр".

    Архангельская область стала, наравне с Астраханской и Волгоградской, пилотным регионом для внедрения системы торговли парниковыми квотами. В области уже прошла инвентаризация парниковых выбросов и создан областной реестр. Основным итогом встречи Михаил Анисимович считает общение представителей различных ветвей бизнеса с членами Евросоюза, когда частные мнения по ратификации Киотского протокола высказывались без оглядки на официальную точку зрения. По мнению Михаила Юлкина, понимание проблемы парникового эффекта даст дополнительный толчок к поиску альтернативных источников энергии во всем мире.

    Пресс-служба администрации Архангельской области
    28/05/2003


    Итоги МВК


    В числе новых иностранных предприятий, реализующих инвестиционные проекты на территории Ленинградской области, появилась датская компания "Rockwool International A/S" заявившая о намерении построить в Выборгском районе завод по производству негорючих изолирующих материалов на основе минеральной ваты.

    На прошлой неделе данный проект был заслушан на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил и получил принципиальное одобрение. Предприятие "Rockwool International A/S" является крупнейшим в мире по производству промышленных строительных материалов. На сегодня существуют 23 завода в 14 странах мира и ряд представительств по сбыту готовой продукции. С 1999 года компания располагает производственными мощностями на территории Московской области. Выбор Ленинградской области как региона для строительства нового производства был обусловлен близостью территории к запасам минерального сырья Кольского полуострова, а также хорошо развитой инфраструктурой и наличием транспортных магистралей, расположенных неподалеку от Юго-восточной производственной зоны. Первые переговоры представителей датской компании с областным правительством состоялись еще весной 2003 года. Декларация о намерениях была разработана и рассмотрена на заседании МВК в оперативном порядке.

    Существует два варианта предполагаемой площадки размещения завода. По первому из них предполагается разместить предприятие в 7-м квартале промышленной зоны близ станции Лазоревка на надостроенных площадях ДСК. В соответствии со вторым планом, под размещение завода пойдет территория Выборгского лесхоза, для чего необходимо перевести земли из лесного фонда - в промышленный. Завод будет производить рулонные негорящие утеплители для строительно-инженерных систем, а также тепло и звукоизолирующие стеновые и потолочные панели.

    На новом производстве, которое расположится на площади 30 га, будет работать до 200 человек. Стоимость проекта составляет 40 млн. евро. Срок окупаемости 7-8 лет. Строительство завода будет завершено до декабря 2005 года.

    На заседании МВК были рассмотрены и другие проекты. В числе них: производство соевых белковых продуктов на территории промзоны "Горелово" Ломоносовского района (заказчик - ООО "Миннесота трейдинг СПб"); предприятие по выпуску аккумуляторных батарей ЗАО "ТЮДОРЪ" г. Коммунар; Деревообрабатывающий комбинат по производству пиломатериалов ЗАО "ХайТекВуд" г.Коммунар. ООО "Миннесота трейдинг СПб" планирует за 16 месяцев построить завод, который будет выпускать до 3 тыс. тонн продукции в месяц из соевых бобов. На заводе будет работать до 50 рабочих, а общий объем инвестиций составляет 4,5 - 5 млн долларов. ЗАО "ТЮДОРЪ" собирается построить завод по выпуску аккумуляторных батарей. Общий объем производства продукции на сумму 1 млрд. рублей ежегодно. Объем инвестиций в проект - 700 млн. рублей. На заводе будут задействованы 700 рабочих и специалистов. Строительство первой очереди - 1,5 года, второй - 3 года.

    ЗАО "ХайТекВуд" намерено построить деревообрабатывающий завод. Мощность производства - 100 тысяч кубометров пиломатериалов в год. Объем инвестиций - 15 млн. долларов. Срок окупаемости - 5 лет. Финансирование на 100% - иностранное. Численность работающего персонала - 300 человек.

    Все выше перечисленные проекты прошли процедуру согласования размещения в заявленных местах. Срок действия решения МВК - 1 год.

    Пресс-служба правительства Ленинградской области
    27/05/2003


    У Гамбурга и Ленинградской области хорошие перспективы для сотрудничества


    Перспективы экономического сотрудничества стали лейтмотивом встречи первого Бургомистра немецкого города Гамбурга Оле фон Бойста с первым вице-губернатором Ленинградской области Владимиром Кирилловым.

    Делегация Вольного Ганзейского города Гамбурга, с которым у города на Неве существует почти полувековой опыт сотрудничества, в эти дни посещает юбилейный Петербург. На встрече с властями Ленинградской области Оле фон Бойст заметил, что деловые круги Гамбурга проявляют неподдельный интерес к сотрудничеству с Северо-Западом России, тем более с Ленинградской областью. Акцентами экономического взаимодействия могли бы стать портовое хозяйство, логистика, воздушные перевозки, медицинские технологии.

    Вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов отметил, что сотрудничество в сфере портового комплекса для нашего региона сейчас очень актуально. В области успешно работают порты - в Выборге, Высоцке и Приморске, строится порт в Усть-Луге. На днях подписано соглашение о строительстве в Усть-Луге контейнерного терминального комплекса. Как только этот терминал вступит в строй, мы сможем принять ваше предложение об открытии представительства Ленобласти в Гамбургском порту, -сказал вице-губернатор.

    В Ленинградской области достаточно успешно работают крупные инвесторы, в том числе немецкие, например, "Хенкель". Выгодные условия налогообложения способны привлечь и гамбургских бизнесменов. Помимо крупного бизнеса можно развивать взаимодействие в сферах малого и среднего предпринимательства, - поддержала тему председатель комитета по малому, среднему бизнесу и потребительскому рынку Наталья Смирнова. Она рассказала, что в областных структурах поддержки предпринимательства формируется банк данных, на основе которого можно развивать сотрудничество с зарубежными партнерами. Комитет готов представить предложения областных бизнесменов коллегам из Гамбурга. Особенно востребованным было бы сотрудничество в деревоперерабатывающей и пищевой промышленности.

    Для Ленинградской области все более ощутимым становится развитие такого сектора экономики как логистика, - отметил председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Нарышкин. Уже реализовывается несколько логистических проектов, в том числе с участием бельгийского капитала. Привлечение инвесторов из Гамбурга также было бы весьма выгодным и перспективным, - сказал С.Нарышкин.

    Оле фон Бойст ответил, что с созданием в Гамбурге высшей логистической школы можно будет наладить продуктивные контакты в этой сфере. Гамбург - крупный логистический центр. С оживлением торговли с Китаем и регионами Балтийского моря контейнерные перевозки гамбургского порта ежегодно возрастают на 10-15%. Для их оптимизации разрабатывается концепция доставки грузов через Германию. Не менее загружен и гамбургский аэропорт. Интересы клиентов обслуживающей его консалтинговой фирмы тесно связаны с логистикой, и я готов помочь наладить контакты, - сказал первый Бургомистр города Гамбурга.

    Пресс-служба правительства Ленинрадской области
    26/05/2003


    23 мая в Петрозаводске состоялся "круглый стол" по теме "Энергосбережение в системах вентиляции и кондиционирования"


    В нем приняли участие Дубов Валерий Васильевич, начальник УГЭН по Карело-Кольскому региону, Савин Игорь Константинович, профессор ПетрГУ, специалисты внедренческих компаний "Евролайн-Климат" и "ТКС", представители проектных фирм, технические руководители промышленных предприятий (Сегежского ЛДК, "ОТЗ", ОАО "Кондопога"), специалисты известных коммерческих фирм "СТК" и "Авиаретро".

    Организаторами мероприятия выступили Управление ГосЭнергоНадзора по Карело-Кольскому региону, журнал "Промышленный вестник Карелии" при содействии специалистов компании "Евролайн-Климат"

    Идея "круглого стола" была предложена сотрудниками компании "Евролайн-Климат", они же и пригласили для работы на нем заслуженного специалиста в области создания микроклиматических систем Вишневского Евгения Петровича, кандидата технических наук из Санкт-Петербурга, члена правления Международного общества специалистов по микроклиматической среде зданий (ISBE). Специалисты "Евролайн-Климат" активно участвовали в обсуждении заявленной темы. Тем самым компания показала, что приоритетом для нее является не сиюминутная прибыль, а конкретный результат, который получит потребитель. В данном случае - это эффективная современная система, которая не только обеспечивает необходимый микроклимат в здании, но и решает вопросы экономии энергетических ресурсов.

    Как отметил во вступительном слове Дубов Валерий Васильевич, энергосбережение - одна из приоритетных задач начинающейся реформы жилищно-коммунального хозяйства и государственной политики Карелии в целом. Поэтому необходимо сейчас ориентироваться на прогрессивные технические решения, оправдавшие себя в мировой практике проектирования и строительства микроклиматических систем.

    О таких инженерно-технических решениях специализированного характера, обеспечивающих средствами рациональной организации и конструктивного оформления систем вентиляции и кондиционирования воздуха существенное снижение энергопотребления, и шла речь на "круглом столе".

    Рынок климатического оборудования, в том числе вентиляции и кондиционирования, в настоящее время динамично развивается как в России в целом, так и в Карелии. Поэтому важно направить этот процесс в русло современного понимания необходимости энергосбережения. К сожалению, не так много положительных примеров в этой области можно увидеть в Карелии. Можно, пожалуй, назвать среди них вентиляционные системы фирмы "СТК", развлекательного центра "Авиаретро", Надвоицкого алюминиевого завода. Хочется надеяться, что проекты, которые сейчас реализуются в Карелии, будут претворены в жизнь с учетом новейших разработок, которые были представлены на "круглом столе".

    "Северо-западная коммерческая сеть"
    23/05/2003

     
    Новости портала!!! 
     
        Теперь 8 новостных полос:

  • Авто-новости
  • Региональные новости
  • Новости Карелии
  • Экономика и политика
  • Новости леспрома
  • Новости Утро.ру
  • Мир компьютеров
  • Рынок недвижимости


  • Инвестиционн. проекты


  • Статьи недели:

    Можно ли эффективно бороться с воровством? Конечно можно!
    Как организовать систему мотивации, противодействующую "откатам" и хищениям
    Продолжение...

    Евро стал дорогим как никогда
    Курс евро достиг самой высокой отметки за время своего существования - $1,19. По мнению европейских финансистов, такой курс «совершенно нейтрален». Американские чиновники по-прежнему...
    Продолжение...

    Журнал "Секрет фирмы"
    В этом номере:
    - Консалтинг на продажу
    - Лучше принимать решения осмысленно
    - Лучшие бизнес-решения
    - и др.
    Продолжение...

    Минсвязи: К 2004 году 15% жителей России подключат к интернету
    Андрей Коротков, заместитель министра РФ по связи и информатизации, уверен, что ...
    Продолжение...

    Предпринимательский климат в крупных городах России
    Рейтинговое агентство "Эксперт РА" при поддержке компаний Western Union и "Сибинтек" составило список городов, наиболее комфортных для бизнеса
    Продолжение...

    и другие на портале: http://www.2003nord.net
       
     
     
    АКФ "ФИНАНСЫ И НАЛОГИ"
     
       
  • Аудит
  • Налоговые споры
  • Бухгалтерский учет
  • Консалтинг
  • Юридические услуги
  • Аудиторско - консультационная фирма "Финансы и налоги" работает на рынке аудиторских услуг с 1995 года.

    Аккредитована при
    Министерстве финансов РК.

    Имеет статус уполномоченной компании для проверки Государственных унитарных предприятий РК, предоставлен-
    ный Министерством Государст -
    венной Собственности РК

    Ведущими специалистами фирмы являются 5 аттестованых аудитора, юрист. Всего в штате - 9 человек.

    "Профессионализм,
    независимость,
    объективность,
    ответственность,
    конфиденциальность -
    наши главные принципы
    работы с клиентами..."

       
     
     
    Внимание!
     
       
    ТЕПЕРЬ ВЫ
    МОЖЕТЕ

    ЗАКАЗАТЬ САЙТ
    ВСЕГО ЗА
    150 ЕВРО!!!
     
       
     
    "ПРОМЫШЛЕННЫЙ ВЕСТНИК"
     
       

    "Промышленный вестник" - еди-
    нственное в Карелии специали-
    зированное ежемесячное издан.

    Девиз "ПВ" -
    "Всё о промышленности,
    всё для промышленности!"

    В издании публикуется инфор-
    мация о новых технологиях, оборудовании, опыте внедре-
    ния в производство. Авторами "Промышленного вестника" являются ведущие предприятия и фирмы Карелии, Санкт -
    Петербурга и Москвы, предста-
    вляющие промышленность, об-
    служивающие промышленность и ориентированные на неё.

    "ПВ" - самый надежный способ распространения новых технологий в регионе.

    "ПВ" включен в правительствен-
    ную Программу поддержки инновационного предпринима-
    тельства Республики Карелия.

    Подробнее ...

    ООО "Промышленный вестник"
    185034, Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Судостроительная, д. 21
    т./ф. (8142) 534-298,
    т. (8142) 534-289
    e-mail: pv@karelia.ru
    http://pv.karelia.ru

       
     
     
    СТАНДАРТ ISO 9001 
     
       

    Северо-западная коммерческая сеть совместно с немецкой консалтинговой компанией Proxy IT Outsourcing & Consulting GmbH и сертификационной организа- цией Moody International Ltd. (Великобритания) предлагает пакет сертификационных услуг, включающий консалтинговые услуги и сертификацию ISO 9001.2000

       
     
     
    Портал деловой информации 
     
       
  • Автомобили
  • Банки и финансы
  • Выставки
  • Грузоперевозки
  • Компьютеры
  • Леспром
  • Машиностроение
  • Мебель
  • Медицина
  • Недвижимость
  • СМИ Северо-запада
  • Строительство
  • Туризм и отдых

  • Статистика сети
  • Проекты сети
  • Услуги сети

  • Гороскопы
  • Знакомства
  •    
     
     

    © Media-Союз, СПб 2001-2003
    © Северо-западная коммерческая сеть, 2003. Все права защищены.

    Использование опубликованных материалов на сайтах, не входящих в холдинг Media-Союз, запрещено.

    Остальным СМИ материалы для перепечатки предоставляются на общих основаниях.
    Ссылка на Северо-западную коммерческую сеть - обязательна

    Редакция: nwnet@onego.ru

    ВНИМАНИЕ, это не спам!
    Если вы считаете, что случайно оказались включенными в новостную рассылку и хотите от нее отказаться - обращайтесь в службу тех.поддержки: aim@onego.ru

    Если по какой-то причине вы не получили очередной номер еженедельника - обращайтесь в службу тех.поддержки: aim@onego.ru

    ВНИМАНИЮ пользователей программы "The Bat": для корректного просмотра почты служба тех.поддержки рекомендует не использовать встроенный браузер, а просто открыть вложенный файл "news.htm"

    Материалы подготовлены на основе частной информации, а также официальных источников (в т.ч. сайтов) администраций Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия и г. Санкт-Петербурга